Известны полиции и многие другие способы использования сотовых телефонов при налетах. От совсем очевидных, когда сообщники на улице и у черного входа в постоянном радиоконтакте отслеживают чистоту путей отхода для своих коллег, грабящих кассу внутри здания, до более экзотических, когда некая решительная дама, разбирающаяся в тонкостях человеческой психологии, в одиночку ограбила в США несколько банков по одной и той же схеме. При подходе к кассе она оживленно беседовала с кем-то по мобильнику (либо делала вид, что беседует) и, не прерывая разговора, протягивала кассиру лист бумаги с надписью «Это ограбление. Выдайте xxxx тысяч долларов - останетесь в живых». Фактор необычности ситуации в данном случае оказывался очень велик, и каждый раз опешившие кассиры выполняли требование преступницы, которая ретировалась с деньгами, продолжая вести важную телефонную беседу.

Как бы ни были разнообразны эти ограбления, частота упоминаний мобильников во всех случаях привела полицию к мысли, что самым разумным решением станет запрет на использование сотовой связи в банках. Ну а поможет ли эта мера сократить количество преступлений - покажет лишь время. - Б.К.


«Все под блогом ходим»

Наверно, именно так мог бы прокомментировать бесславное завершение своей репортерской карьеры ливанец Аднан Хадж (Adnan Hajj). Как ни крути, отлучением от мира большого фото он всецело обязан въедливости и бескомпромиссности владельцев сетевых дневников.



19 из 130