
Как отмечает поднявший тему British Medical Journal, чувствительность детекторов скорее всего будет только возрастать, так что больные, проходящие диагностические и лечебные процедуры с использованием радиоактивных изотопов, должны быть предупреждены об «излучаемой ими угрозе». И конечно же, снабжены соответствующими документами. - С.Б.
Транзистор на троих

Лето в академическом сообществе традиционно считается порой научных конференций, на которых обсуждаются полученные за зиму результаты. Так что подувядшая от жары научная мысль все же не стоит на месте, впитывая объявления о последних достижениях. Вот и в нынешний сезон сразу три новых типа транзисторов были предложены американскими и британскими учеными.
Впрочем, транзисторами эти оригинальные устройства можно назвать только с некоторой натяжкой. С обычными транзисторами их объединяет то, что слабый сигнал с третьего входа или электрода управляет прохождением сильного сигнала между двумя другими.
Первые два транзистора на основе углеродных нанотрубок управляют электрическим током. Один из них создан в Калифорнийском университете в Ирвине и получил название ChemFET, или химический полевой транзистор. Он представляет собой углеродную нанотрубку, закрепленную между парой электродов на подложке и окруженную серной кислотой. Кислота, химически реагируя с нанотрубкой, может забирать у нее или, наоборот, отдавать ей свободные электроны. Этот обратимый химический процесс окисления/восстановления переключает нанотрубку из состояния проводника в состояние изолятора и обратно. Процесс переключения занимает около десяти микросекунд. Это слишком много, чтобы использовать подобные устройства в компьютерных чипах, зато коэффициент усиления сигнала такого транзистора бьет все мыслимые рекорды.
