Дружите с деньгами

Одна из старейших «социальных сетей общего назначения», Friendster, давно уступившая лидерство MySpace, пытается вернуть утраченные позиции. Осенью 2005-го сервис чуть не продали по недостатку денег на развитие, но после получения вливаний - 3 млн. долларов в феврале и еще 10 млн. на днях - «призрак голода» отступил и руководители социальной сети проявляют умеренный оптимизм. Полученные инвестиции планируется потратить в первую очередь на обновление оборудования (скорость и стабильность работы сервиса давно вызывает нарекания пользователей), а затем - на развитие новых «фич».

Напомним, что созданный в 2002-м Friendster, почти два года удерживал позиции «самой популярной социальной сети», а затем уступил их более динамично развивающемуся MySpace, и потихоньку «заглох». Сегодня Friend-ster’овцы не намерены вступать в прямую конкуренцию с MySpace, а решили окучивать другие сегменты рынка - прежде всего пользователей вне Америки, вышедших из подросткового возраста; а также собрать пакет патентов, касающихся социальных сетей, и делать на них деньги. - В.Ш.


Как получишь паспорт, береги его!

Эпопея с внедрением в мире «электронных документов» перешла в новую фазу: Госдепартамент США начал выдавать гражданам страны паспорта, оснащенные RFID-микросхемой. Власти рассчитывают «очиповать» таким образом около 15 миллионов человек за год. Напомним, что американские дипломаты стали получать e-паспорта еще в конце 2005-го, однако до простых туристов они дошли лишь теперь.



11 из 124