
Еще совсем недавно казалось, что в наш мобильный век «говорящие письма» прочно почили в бозе вместе с автоответчиками. Впрочем, жив курилка: старомодные способы связи получили второе дыхание в виде новой функции Voicemail. Если к пейджеру на том конце никто не подходит, а излить душу все равно хочется, то можно как в старые добрые времена «оставить сообщение после гудка». Получившие подобный крик души «гугл-токеры» смогут прослушать его стандартным способом, а в ящик обычной электронной почты упадет письмо с темой «Voicemail from…» и MP3-атачментом внутри.
Похоже, популярный в кругах завсегдатаев чата вопрос «что ты сейчас слушаешь?» грозит навсегда превратиться в риторический - начиная с нынешней версии, GT отображает в строке статуса название композиции, прослушиваемой вашим собеседником в одном из «дружественных плейеров» (правда, их пока можно пересчитать по пальцам: iTunes, Winamp, Windows Media Player да Yahoo Music Engine). При желании своим оригинальным музыкальным вкусом можно щегольнуть и перед широкой аудиторией: если выбрать специальную опцию в программе, то о вашей любимой композиции в мгновение ока узнает статистический сервис Music Trends. Всемирный «хит-парад имени Google» проводится на сайте
Увы, несмотря на обилие сервисных возможностей и удобный интерфейс, не набравший пока и миллиона пользователей GT уныло плетется в хвосте «середнячков» сетевого пейджинга - Microsoft и Yahoo (в их сетях - 27 и 22 миллиона «говорунов»). Впрочем, не исключено, что ситуация коренным образом изменится, когда в ряды друзей Google Talk разом вольются 53 миллиона поклонников ICQ: согласно условиям сделки между Google и AOL, официальные Интернет-пейджеры этих компаний призваны в кратчайшие сроки найти между собой «общий язык». Так что общепризнанным чат-грандам не стоит недооценивать своего младшего конкурента: у годовалого «гугленка» вовсю режутся зубки. - Д.К.
