
Нелицензионные заложники

Однажды, возвращаясь с работы, сотни жителей небольшого американского городка Хобокен вдруг обнаружили, что не могут забрать свои автомобили с новой роботизированной парковки. Любые попытки вызволить машины с многоярусных стеллажей наталкивались на угрюмое непонимание компьютера, какое можно было бы обнаружить у входа в Оружейную палату, попросив охрану вынести вам шапку Мономаха.
Секрет столь «ненавязчивого сервиса» крылся в программном обеспечении, а точнее, в условиях лицензионного соглашения. В соответствии с ним у компании-разработчика необходимо ежемесячно приобретать новый лицензионный код. И когда начальный контракт в конце 2005 года истек, городские власти еще полгода исправно платили по счетам.
Но последний платеж по каким-то причинам был задержан, код в систему вовремя не поступил, и в ПО сработал хорошо знакомый любителям shareware «часовой механизм», в результате чего программа «взяла отгул». Применение в специализированной области таких «мелочных» методов борьбы с пиратством стало полной неожиданностью не только для обескураженных владельцев автомобилей, но и для городских властей, очевидно, читающих лицензионные соглашения столь же внимательно, сколь и большинство пользователей во всем мире. После взаимных препирательств и последовавшего за ними судебного процесса сторонам все-таки удалось договориться.
Остается только удивляться причудливым результатам борьбы с нелегальным использованием ПО и надеяться, что подобная практика не дойдет до СВЧ-печек, чайников и электроплит, а то неровен час - придется идти на работу без завтрака. KK
Суд идет… на рекорд
