
План Google состоит в постепенном переходе от источников питания, которые выдают различное напряжение на выходе, к единому 12-вольтовому стандарту. И хотя преобразователи напряжения никуда не пропадут с материнских плат, простейшее устройство новых источников позволит гораздо более эффективно использовать электроэнергию.
Согласно данным консалтинговой фирмы EPRI Solutions, в США блоки питания «съедают» более двух процентов от общего объема потребляемой страной электроэнергии. Обновленные модели могут сократить эту цифру более чем в половину, экономя ежегодно миллиарды долларов. Среди преимуществ перехода на новую систему фигурирует также и возможность оснащения стандартными 12-вольтовыми розетками офисов и квартир - это в перспективе позволило бы сэкономить на самих блоках питания.
Следует отметить, что попытки ввести новый энергосберегающий стандарт уже проводились. Можно, например, отметить проект 80Plus, ставящий своей целью довести эффективность блоков питания при типичных нагрузках до 80% (его инициировала фирма Ecos Consulting и группа крупных энергетических компаний).
