
Помирать - так с музыкой

Если, бродя по тихим улочкам Лондона, вы ни с того ни с сего услышите душераздирающий вопль, не торопитесь звонить в полицию. Не исключено, что голос подает не несчастная жертва разбоя, а потерявшийся сотовый телефон, подключенный к новому сервису Remote XT, который позволяет владельцу аппарата нанести ответный удар похитителю.
Крестным отцом системы стало британское Национальное подразделение по борьбе с преступлениями в мобильной сфере (NMPCU), стремящееся искоренить черный рынок ворованных и перепрограммируемых аппаратов. По словам представителей этой организации, необходимость в активных действиях против «мобильных воришек» назрела давно: каждый год на берегах Туманного Альбиона у законных владельцев «уводится» свыше 700 тысяч мобил. Как считают представители «сотового Скотланд-Ярда», если новый сервис и не является панацеей от кражи, то создать проблемы преступнику ему удается вполне. В момент, когда злоумышленник включает мобильник с новой SIM-картой, телефон издает громкий писк, прекратить который можно лишь вытащив батарею. Правда, к тому времени бдительный аппарат уже успевает полностью очистить свою память от приватных данных прежнего хозяина. Тем, кому по жизни приходится менять «симы», как перчатки, придется заблокировать эту возможность и включать механизм самоуничтожения через сотовую сеть, заявив о пропаже аппарата. Восстанавливать в муках многочисленные «адреса и явки» прежнему владельцу не придется: поскольку вся его приватная информация хранится на сервере сотового провайдера, она в любой момент готова к «реинкарнации» в новом аппарате.
Для того чтобы научить любимый мобильник постоять за себя, необходимо ежемесячно вносить абонентскую плату в 10 фунтов.
