
Метрострасти
В конце ноября политические и экономические проблемы Туманного Альбиона разом отошли на второй план, передав пальму первенства в заголовках СМИ беспрецедентному случаю в лондонском метро. Проблемы начались в понедельник и ровным слоем размазались вплоть до выходных. В час пик внезапно было остановлено движение на центральной линии, из-за чего сотни тысяч людей опоздали на работу и были вынуждены искать альтернативные транспортные пути. В последующие дни перебои в движении продолжились: часто поезда приходили с опозданием, иногда уезжали совсем не в том направлении (в лондонской подземке многие линии имеют несколько ветвей).

Расследование в частной управляющей компании Metronet, контролирующей две трети столичной подземки, показало, что сбой произошел (кто бы мог подумать?!) из-за обновления ПО, управляющего маршрутизацией поездов. Официальное заявление Metronet было кратким и исчерпывающим: «…загрузка новой программы, содержащей обновленное расписание движения составов, вызвала крупномасштабный системный сбой», «мы считаем нарушения такого рода неприемлемыми». Однако публичное посыпание головы пеплом оказалось недостаточным для искупления вины. На Metronet обрушилась волна критики, причем нападающая сторона поставила под сомнение способность компании выполнить свои обязательства по многомиллионному тридцатилетнему контракту на управление лондонской подземкой. Тем временем власти рассматривают вопрос о наложении на виновника штрафа в размере 1 млн. фунтов. Вот такое обновление на миллион. ДЗ
