
К открытому шантажу империю Гейтса заставил перейти очередной обвинительный приговор, вынесенный в конце ноября Верховным судом Кореи. Впрочем, в реальность «корейской блокады» большинство экспертов не верит: вряд ли предприимчивая корпорация добровольно лишит себя прибыльного рынка. Тем более что силовая игра против корейцев для Microsoft не в новинку: в октябре прошлого года корпорация уже выступала с подобными угрозами, когда местные законодатели по антимонопольным делам пытались заставить редмондцев исключить из комплекта поставки «окон» Windows Media Player и MSN Messenger. Тогда дело удалось уладить мирным путем - правда, казна Microsoft похудела на 30 млн. «зеленых». Как видно, редмондского гиганта теперь заботит отнюдь не сумма, стоящая на кону, а возможный «эффект домино». Заплати Microsoft корейскому профессору хотя бы доллар отступных - и из пыльных сундуков будут извлечены на свет десятки патентов, принадлежащих ушлым кулибиным. ДК
Радужная сказка
Только-только мечты о безбумажном офисе потихоньку начали воплощаться в реальность, как на тебе - индийский студент Сайнул Абидин (Sainul Abideen) разработал технологию записи огромных массивов данных на обычной бумаге.
Двадцатичетырехлетний талант предлагает отказаться от бинарной системы кодирования информации в пользу разноцветных символов разных форм и размеров, которые печатаются принтером и считываются сканером.
