Вообще, слухи о способности сотового телефона работать в режиме прослушивающего устройства муссируются довольно давно. Но в начале декабря появилась сенсационная информация об использовании этой функции американскими служителями закона в ходе расследования деятельности членов мафиозного клана. Следует отметить, что прямых доказательств применения в качестве жучков телефонов, не подвергавшихся аппаратному вмешательству, нет, а все предположения строятся на косвенных уликах.

Агенты ФБР пытались собрать «компромат» на участников криминальной «семьи», но ее члены демонстрировали недюжинное чутье и всякий раз срывались с крючка. Разочаровавшись в традиционных средствах скрытого наблюдения, неугомонные американские «чекисты» заручились постановлением суда (обнародование именно этого документа способствовало широкой огласке истории) и стали использовать для прослушки сотовый телефон мафиози, из первых уст узнавая об их грязных делишках. Предположительно, фэбээровцы задействовали штатный микрофон мобильника; кроме того, недокументированная функция работала даже при выключенном аппарате. Маловероятно, что агенты внедрили в мобильник некоторое устройство - для этого необходим физический доступ к объекту, да и свободное место внутри корпуса современного телефона найти непросто. Еще одним косвенным доказательством является следующий факт: в судебных документах указывается номер телефона и провайдер сотовой связи преступника, что явно излишне при использовании аппаратного жучка.

Операторы мобильной связи и производители телефонов никак не комментируют происшедшее, давая лишний повод для размышлений приверженцам конспирологических теорий. «Двуличие» мобильников, конечно, всколыхнуло общественность - описываемая технология является идеальным средством надзора и шпионажа. Эксперты, как водится, разошлись во мнениях о принципиальной возможности скрытого прослушивания.



7 из 147