«Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации - Мировой центр данных» еще в 1980-х годах создал банк данных, в котором содержатся результаты метеонаблюдений трех с половиной тысяч метеостанций за период с 1891 года. Информация, накопленная институтом и другими крупными учреждениями мира, позволяет ученым анализировать все прихоти погоды за последние десятилетия (а местами - даже столетия), подводя случайные на первый взгляд колебания под единую теорию, имя которой - глобальное потепление.

Минувший сентябрь стал третьим в ряду самых теплых в Северном полушарии за последние 115 лет. Почти во всех странах полушария (кроме США и Мексики) наблюдались положительные температурные аномалии. В частности, в России с того же 1891 года лишь один сентябрь был теплее - прошлогодний. Средняя температура октября в Северном полушарии стала второй после октября 2003 года, уступив всего 0,1 °С. В Тихом океане возникло очередное течение Эль-Ниньо, ныне прогрессирующее. Ноябрь встал в один ряд с другими осенними месяцами и к северу от экватора оказался теплее обычного на градус. Вот уж и декабрь наступил, на носу - Рождество, а кое-где в Европе холодов так и не видали.

Из-за отсутствия снега отменяются и переносятся крупные спортивные соревнования, а для обеспечения этапа кубка мира по биатлону в Хохфильцене (Австрия) снег пришлось возить грузовиками с альпийских горных вершин. Кстати об Альпах. Паразитирующие на любителях активного отдыха европейские горнолыжные курорты переживают не лучшие времена. Во многих местах привычное начало сезона давно позади, а снега все нет. Толщина ледников с июля уменьшилась местами на 6-9 метров, а общее сокращение объема льдов в Альпах с 1900 года оценивается в 40%. Если тенденция сохранится, то к началу следующего века от нынешних ледников останется лишь десятая часть.



17 из 147