
Сделка между Palm и Access имеет несколько тонких моментов. Так, истинным владельцем Palm OS остается японская компания, Palm всего лишь приобрела лицензию. В связи с чем Palm обязана именовать систему не иначе, как Palm OS by Access, либо придумать для нее новое имя. Впрочем, на вопрос, сможет ли Palm, внеся значительные изменения в Palm OS, именовать ее просто как «Palm OS», в Access не дали прямого ответа.
Чего ждать от этой сделки приверженцам платформы? Покупка дает Palm право модифицировать и использовать Palm OS по своему усмотрению, при этом освобождая компанию от уплаты роялти, измерявшихся десятками миллионов долларов ежегодно. Поэтому в ближайшем будущем стоит ожидать появления новой версии Palm OS, основанной на коде 5.4 и сохранившей совместимость с предыдущими. Palm не намерена отказываться от Windows Mobile, а вот вместо чужой ALP будет устанавливать на часть наладонных устройств Palm OS собственной разработки. Поскольку у Access остается право на самостоятельное развитие Palm OS, не исключено появление сразу двух разных операционных систем с одинаковым именем. Впрочем, права Access на торговую марку Palm скоро истекут, пока же обе компании обещают следить за совместимостью своих детищ.
