
Казалось, каждый мог спокойно есть свое яблоко, но прогресс тяжелой лапой попрал эти планы. С развитием Интернета и появлением службы iTunes Music Store компьютерная компания оказалась вовлечена в музыкальные дела, как говорится, по самые уши. В результате конфликт снова разгорелся: в каталоге онлайнового магазина Apple Inc., успевшего стать самой популярной «музыкальной лавкой» в Интернете, до сих пор не было ни одной песни The Beatles. И что самое интересное, «цифровой бан» почему-то перекинулся и на другие музыкальные сервисы Сети - классику ливерпульской четверки в Интернете распространяли лишь пираты.
Положение может измениться с заключением 5 февраля соглашения, по которому права на яблочную марку отходят к компании Джобса, но некоторые лицензируются обратно The Beatles (редкий случай, когда первоначальный владелец брэнда согласился сдать позиции, - Apple Corps была основана задолго до компьютерного «однофамильца», в 1968 году). «Мы любим The Beatles, - сказал Джобс. - Было неприятно ссориться с ними из-за торговых марок».
Сразу же посыпались прогнозы - когда же мелодии великой группы станут доступны клиентам iTunes. Джобс дал богатую пищу для размышлений блогосфере и аналитикам, продемонстрировав способности iPhone показом обложек битловских альбомов и проигрыванием песни «Lovely Rita».
Теперь ждем-с. Учитывая, что с октября 2001 года в мире было продано больше 88 млн. iPod'ов, для The Beatles яблочки могут оказаться поистине райскими. ИП
Ты меня уважаешь?

