
Дальнейшие комментарии юрисконсульта FSF Эбена Моглена (Eben Moglen) прояснили ситуацию. Как и ожидалось, журналисты Рейтер не вполне разобрались в происшедшем, вырвали несколько цитат из контекста, и… получилось то, что получилось. На самом деле единственное, что может сейчас сделать Free Software Foundation, - это принять решение о включении в очередной черновик третьей версии лицензии GPL, которая сейчас готовится, формулировки, блокирующей подобные «патентные пакты», - разговоры об этом идут уже давно, а окончательное решение будет принято в течение двух недель. Но даже если FSF выпустит финальную GPLv3 (что произойдет далеко не завтра) и станет использовать ее для «своих» компонентов GNU/Linux, права Novell на код, выпущенный ранее под GPLv2, полностью сохранятся. Однако компании в этом случае придется выбирать - либо взять последнюю версию этих компонентов, выпущенных под GPLv2, и продолжать развивать их (а также все остальные программы под GPLv3) самостоятельно, без поддержки FSF и существенной части сообщества, либо каким-то образом расторгнуть сделку с Microsoft. Впрочем, можно просто подождать пять лет, на которые эта сделка заключена.
Какие-то еще новости принесет нам неожиданная дружба заклятых врагов?.. ИЩ
Но сады сторожат…

