Самые въедливые, правда, заподозрили, что хитроумный Стив просто перевел стрелки. В нескольких европейских странах сейчас раскручивается новый виток борьбы потребителей за демонополизацию музыки iTunes, и Apple на местных рынках угрожают определенные неприятности. А тут борцам объявляют, что они не с теми воюют - главные злодеи-то вот они, рядышком (Universal контролируется французской Vivendi, EMI - британская компания, Sony BMG наполовину принадлежит германской Bertelsmann), а Apple просто невольная жертва обстоятельств. Получается практически беспроигрышный ход. Есть, конечно, небольшая вероятность, что злодеи вдруг перекуются и отменят DRM-препоны, - по слухам, об этом вроде бы подумывает руководство EMI. По идее это должно поставить всех продавцов музыки в онлайне в одинаковые условия, что, понятно, для Apple как нож острый. Но это еще когда будет, да и будет ли. А ложка, как известно, дорога к обеду. СК


Эра Тера

«Грядет эра терафлопсов!» - примерно такими заголовками отозвалась пресса на сообщение, что корпорация Intel представила на ежегодной Integrated Solid State Circuits Conference (ISSCC) в Сан-Франциско процессор с производительностью больше триллиона операций с плавающей точкой в секунду.


Первые упоминания об этом исследовательском проекте, который является частью масштабной программы Tera-scale Computing Research, появились еще в сентябре, на прошлогоднем Intel Developer Forum (см. «КТ» #657). Ныне же стали известны подробности. Чип содержит восемьдесят относительно небольших ядер, организованных в массив 8х10. В состав каждого ядра входит пятипортовый маршрутизатор, позволяющий обмениваться пакетами данных с любым другим ядром микросхемы. Общая производительность - 1,28 Тфлопс при тактовой частоте 4 ГГц (или терафлопс при трех гигагерцах). При этом потребляет процессор немногим более шестидесяти ватт: это стало возможным за счет энергосберегающей системы, умеющей отключать все неиспользуемые в данный момент функциональные блоки (вплоть до отдельного порта маршрутизатора).



5 из 114