Впрочем, особой радости у шведских онлайновых игроков эта новость не вызвала. Наверно, потому, что практически одновременно с нею появилась и другая: не теряя времени даром, на онлайновые просторы решили пожаловать и местные налоговики. Судя по бодрым реляциям, они всерьез намерены приравнять заработки игроков онлайновой вселенной к их доходам в «первой жизни» и стричь с них налоги в казну. Наряду с «секондлайфовцами» под раздачу попали и игроки воинственного мира World of Warcraft, ведущие бойкую оружейную торговлю. «Нас не интересуют 99 процентов обитателей этих миров, играющих на интерес, но любопытны обладатели средств, попадающих оттуда в реальный мир», - без обиняков заявил начальник подразделения интернет-торговли шведской налоговой полиции Даг Хардиссон (Dag Hardysson).

Правда, бить тревогу пока рано: по признанию шведских властей, правовая база для «виртуальных налоговиков» еще не сложилась. Неизвестно пока и то, в каком из миров - реальном или виртуальном - игрокам придется корпеть над налоговой декларацией. Так что, похоже, в ближайшие два-три года азартные обитатели интернет-миров смогут спать спокойно: раньше этого срока руки до них у государства не дойдут. Впрочем, общая тенденция не может не удручать: как показывает практика, опыт «закручивания гаек» бюрократы разных стран перенимают друг у друга быстро.

Только представьте себе ощущения отечественного игрока призывного возраста, на которого в разгар сражения нападает орк, на поверку оказывающийся аватаром местного военкома. Воистину, по сравнению с такой «жизнью 2.0» и первая покажется раем. ДК


Яху трубит


8 из 114