
Луч света в темном царстве?
Темной материи и темной энергии, возможно, и вовсе нет, считают американские астрофизики из Национальной ускорительной лаборатории имени Ферми. Теоретики случайно обнаружили, что одна из альтернативных теорий гравитации, развитых недавно из совершенно иных соображений, вполне способна объяснить крупномасштабную структуру Вселенной.
Как-то не все в порядке с нашими представлениями об устройстве мира. И, по мере накопления астрономических данных, чем дальше, тем хуже. Уже более ста лет вся астрофизика строится на основе сформулированной Альбертом Эйнштейном в начале прошлого века общей теории относительности. Она обобщает на случай больших масс и скоростей теорию тяготения Исаака Ньютона и предсказывает искривление пространства, существование черных дыр, Большой взрыв, гравитационные волны и целый ряд других физических явлений. Подтвержденная рядом косвенных экспериментов, общая теория относительности сегодня, пожалуй, создает больше проблем, чем дает ответов. И дело даже не в черных дырах и гравитационных волнах, надежд на обнаружение которых с самого начала было мало. И с хорошо проверенными данными множество нестыковок, что заставляет ученых во имя сохранения основ, а с ними и немалого финансирования насиженных направлений исследований, плодить различные «темные» гипотезы вроде гипотез существования темной материи и темной энергии.
Началось все еще в тридцатые годы, когда было надежно установлено, что вращающиеся галактики и скопления галактик, чтобы не разлететься, должны иметь массу гораздо большую, чем масса их видимых звезд и другого вещества. К тем же противоречиям позже приводили наблюдения за отклонением лучей света массой галактик и ряд других данных.
