Все в Сеть!

На днях произошло сразу несколько событий, изменяющих расстановку сил между «традиционной» (преимущественно офлайновой) и «новой» (онлайновой, блоггерской) журналистикой.

Во-первых, самая престижная журналистская премия США - Пулитцеровская - отныне принимает от номинантов онлайновые материалы. Подвижки в эту сторону начались еще в прошлом году (когда были разрешены статические тексты и картинки, опубликованные в Сети), но в этом году границы допустимого сильно расширены - включая интерактивную графику, видео и базы данных (последнее, по-видимому, эвфемизм для блога или вики).

Правда, в решении Пулитцеровского комитета есть некоторые «но». Во-первых, чисто онлайновые материалы разрешены всего в двух журналистских номинациях из четырнадцати - во всех остальных материал может содержать онлайновые элементы, но помимо них должны быть и печатные (в терминах премии «материал»-entry состоит не более чем из 10-12 «элементов»-items). Во-вторых, определение «отдельного онлайнового элемента», который может входить в «материал», не вполне очевидно: например, одна интерактивная картинка - это элемент; но и «один блог» - тоже элемент (то есть потенциально можно подать заявку на «материал», состоящий из десяти блогов, что вряд ли корректно). Впрочем, Пулитцеровский комитет известен своим стремлением идти в ногу со временем - так что все неоднозначности, скорее всего, будут разрешены, не в этом году - так в следующем.

Вторая «важная новость про журналистов» - совместный проект Yahoo и Reuters по использованию любительских фотоснимков и видеозаписей «с места событий». Выглядит эта инициатива так: фото и видео заливаются на страничку



12 из 149