Кругом одни бандиты!

На прошедшей в Мадриде конференции по защите авторских прав Международная федерация фонографической промышленности (IFPI) подвела итоги 2004 года и обрисовала текущее положение дел с музыкальным пиратством. По словам главы IFPI Джона Кеннеди (John Kennedy), в минувшем году ущерб от деятельности пиратов составил 4,6 млрд. долларов. 1,2 млрд. дисков (то есть каждый третий аудио-CD, проданный в мире) были произведены незаконно. Рекордную позицию в пиратском рейтинге занимает Парагвай, где законодательство об авторском праве совершенно не работает: 99 процентов всей музыки в этой стране контрафактные. Первое место в абсолютном зачете присуждено Китаю с 85 процентами нелицензионных дисков, а на второе музчиновники поставили Россию, где намеряли 66 процентов пиратства. В Западной Европе главным возмутителем спокойствия названа Испания с «жалкими» 24 процентами. Кстати, нынешняя конференция специально была проведена в Мадриде, для того чтобы привлечь внимание к проблемам местного музыкального бизнеса.

Меж тем американская медиа-индустрия отпраздновала победу над своим главным врагом - пиринговыми сетями. Верховный суд США признал, что разработчики технологий для обмена файлами должны нести ответственность за нарушение авторских прав пользователями клиентского программного обеспечения. Ответчиком по иску, поданному еще в 2001 году, выступала компания StreamCast Networks, которой принадлежат сети Grokster и Morpheus, однако решение касается также Kazaa, Limeware и прочих P2P-систем.

В свое оправдание StreamCast приводила дело 1984 года, когда Sony безуспешно пыталась запретить продажу видеомагнитофонов, заявив, что их распространение способствует видеопиратству.



10 из 128