
Напомним, что вначале Microsoft пыталась продвинуть Sender ID под эгидой IETF - как часть отраслевого стандарта. Однако затея провалилась, и рабочую группу пришлось распустить (см. «КТ» ##558). Тогда редмондцы решили разработать полноценный антиспам-стандарт и развернули крупномасштабную PR-кампанию в его поддержку, однако и на сей раз гора родила мышь. Теперь пришло время действовать силовыми методами.
Основная масса откликов на заявление была скорее негативной. К нынешнему моменту опубликовано лишь около миллиона SPF-записей, в то время как всего в мире зарегистрировано больше 70 млн. доменов. С одной стороны, Microsoft поддержали некоторые крупные игроки (например, AOL), и сейчас до 30 процентов электронной почты уже совместимо с Sender ID. С другой - у Microsoft есть и конкуренты - хотя бы Yahoo! с ее технологией DomainKeys, да и срок в любом случае выставлен совершенно нереальный.
Кроме того, действенность самой технологии под большим вопросом. По сути, Sender ID позволяет не отсекать спам, а только проверять, действительно ли письмо пришло с домена, который обозначен в качестве обратного адреса. К примеру, если спам попадает в другой ящик пользователя и автоматически пересылается на Hotmail-аккаунт, то такие письма Sender ID сочтет вполне благопристойными. Наконец, сами спамеры не дремлют и уже давно научились подделывать заголовки писем так, чтобы обойти SPF (см. «КТ» #559).
Поэтому особых подвижек в борьбе со спамом ждать пока не приходится. Зато (если, конечно, Microsoft не сдаст назад) вскоре у пользователей Hotmail и тех, кто ведет с ними переписку, головной боли прибавится. - А.Ш.
Убийство по требованию
