
Одну из первых битв европейские парламентарии в июле этого года выиграли. Хорошее начало.
P.S. Следующий номер «КТ» выйдет 26 июля.
НОВОСТИ: Новости
Стыдно, товарищ!
Скандал в почтенном семействе: компания AMD судится с Intel, требуя компенсировать «ущерб, нанесенный нечестными действиями монополиста». 48-страничное исковое заявление, поданное в окружной суд Делавера, США, включает перечень приемов, якобы использовавшихся корпорацией для удержания своей более чем 80-процентной доли на рынке микропроцессоров для ПК.
По словам юристов AMD, на протяжении последних десяти лет Intel, используя политику кнута и пряника, сумела заставить 38 крупных компаний по всему миру отказаться от контактов с AMD или сильно ограничить их. Одни производители, сборщики и продавцы персональных компьютеров получали существенные скидки за заключение с Intel эксклюзивных контрактов. Другим за то же самое предоставлялась финансовая помощь, исчислявшаяся многомиллионными суммами. Третьим угрожали разрывом контрактов и отказом в скидках в случае заключения договоров с AMD. Наконец, Intel мешала представителям AMD занять руководящие должности в промышленных альянсах и выпускала компиляторы, спроектированные таким образом, чтобы замедлять выполнение кода на x86-совместимых процессорах неинтеловского производства.
Большинство обвинений юристы AMD подтверждают интереснейшими фактами, приводя цитаы руководителей компаний и другие свидетельства. Так, HP в 2002 году отказалась принять бесплатно миллион процессоров AMD после того как Intel намекнула на взможность испортить отношения.
