
Облом номер два
В преддверии запуска PSP в Европе (новинка появится в продаже в середине сентября в поставке Value Pack) компания Sony Computer Entertainment (SCEI) позаботилась о косметических обновлениях, перекрасив консоль из черного цвета в белый и продемонстрировав новую версию firmware - 2.0. В прошивке появился браузер с поддержкой HTML 4.01, средствами просмотра картинок, загрузки файлов и т. д. (поддержка flash-анимации, увы, отсутствует). Доступ в Интернет осуществляется через Wi-Fi, однако PSP не поддерживает (пока) средств шифрования, поэтому для работы в онлайне нужно отключать сетевую защиту и экраны.
Помимо браузера появилась поддержка новых форматов аудио и видео (AAC и H.264/MPEG-4 AVC), а также возможность обмена файлами между двумя консолями через Wi-Fi, напрямую. И естественно, SCEI залатала все дырки, через которые хакеры запускали самодельное ПО - эмуляторы, загрузчики пиратских игр и иже с ними. Европейские PSP будут по умолчанию продаваться с firmware 2.0, так что о пиратских играх жители Старого Света, России и прочих Австралий могут, скорее всего, забыть. По итогам двухнедельного анализа хакеры с сожалением констатируют, что дыр, позволяющих запустить игры и самодельное ПО, в новой прошивке нет. Впрочем, голь на выдумки хитра, не за горами очередной этап взлома платформы - появление полноценных mod-чипов и пиратских копий UMD-игр.
С упорством, достойным лучшего применения, SCEI продолжает бороться с серыми импортерами PSP. Очередной жертвой стал крупнейший онлайновый торговец - гонконгский Lik-Sang.com, который не только продает PSP Value Pack всего лишь по 280 долларов (цена в Европе будет 250 евро), но и осуществляет бесплатную доставку в любую страну мира - через службу UPS.
