Редчайший в наше время случай - деньги с пользователя дерут не за дизайн и красивые цифирки, а за высочайшее качество изображения. А оно у P17-2 и вправду на высоте. Как и у всех матриц, основанных на технологии MVA (PVA), черный цвет не выглядит серым даже при высокой яркости: контрастность монитора - честные 1000:1. Цветопередача более чем удовлетворительная: градиентная заливка выглядит градиентной, а не «ступенчатой»; фотографии и фильмы - естественными, яркими и насыщенными[Никакого Frame Rate Control (FRC) с его «как бы 16,7 млн. цветов» - перед нами действительно 8-битный True Color]. Правда, с насыщенностью инженеры слегка перегнули палку - если вывести на экран полный градиент яркостей (0-255) по цветам в DisplayMate, то хорошо видно, что, начиная примерно с 90-процентной яркости, цвета сливаются друг с другом; впрочем, это легко можно подправить настройками. Еще в претензии к настройкам «по умолчанию» можно записать то, что монитор при подключении по стандартному аналоговому кабелю D-Sub чуть заметно «шумел» на сине-зеленом растре, и чтобы избавиться от этого эффекта, фазу пришлось чуть-чуть подправить вручную. Нашлась и пара битых пикселов; однако учитывая их крошечные размеры (разрешение матрицы - 1280x1024) и угольно-черный цвет (обусловленный технологией MVA), можно закрыть глаза на этот мелкий брак. В отличие от типовой TN+Film, изображение они не портят, и увидеть их можно, только пристально вглядевшись в экран (тени от нитей апертурной решетки в соответствующих CRT-мониторах куда заметнее). Углы обзора - полные 180° по обеим плоскостям. При взгляде со стороны слегка уменьшается контрастность (картинка чуть «выцветает»), но цветопередача остается корректной. Очень хорошая равномерность засветки экрана - нет ни ярких, ни темных областей. Про высокую контрастность и сочные цвета я уже говорил; добавлю сюда также неплохое антибликовое покрытие и широкие возможности настройки монитора.



14 из 132