
Мелкие радости
В отличие от Gnome или KDE, Ion не предоставляет готовую среду, в которой есть все необходимое для работы. Если без встроенного файлового менеджера или меню со списком установленных программ я вполне могу обойтись, то, например, без индикатора сетевой активности чувствую себя не в своей тарелке. Можно было бы запустить под Ion’ом gnome-panel и не расставаться с привычными элементами интерфейса, но вряд ли такое совмещение разнородных сред является правильным. Я пошел другим путем и установил gkrellm - очень удобный и красивый набор индикаторов, показывающих все, что только можно. С помощью дополнительной lua-настройки он был помещен в док и с тех пор всегда находится перед глазами. Ну а для проверки наличия входящей почты я использую прелестную маленькую утилитку gnubiff. Чего и вам желаю!
НОВОСТИ: Большие маневры в темноте
Одна из воистину революционных новинок, заложенных в грядущую ОС Windows Vista (бывшая Longhorn), пока что остается во мраке недоговоренностей и умолчаний. Более того, корпорация Microsoft не демонстрирует ни малейшего желания публично обсуждать это свое новшество. А оно того явно заслуживает, ибо рано или поздно коснется очень многих пользователей. Суть этой новации заключается в мощном шифровании видео/аудиоданных на внутренних компьютерных каналах передачи и блокирование работы устройств воспроизведения в тех случаях, если они не способны обеспечить требуемый уровень защиты контента.
Причина подобных маневров вполне ясна. В Microsoft очень хотят, чтобы не бытовая электроника, а именно компьютер под ОС Windows выступал в качестве «центра домашних развлечений» в домах ближайшего будущего.
