- Общий обзор будет готов через два дня,- осторожно заявил Мальков.- Я нащупал кое-какие связи с информационным центром "Кавказ", но особенно прочными их назвать нельзя. Скорее, от случая к случаю... Или сброс информации зависит от регулярности выплат. Я выделю это отдельным абзацем. Возможно, с графиком, если удастся подобрать пять-шесть опорных точек.

- Неплохо,- кивнул Рыжиков.- На ваш взгляд, каковы перспективы укрепления этих связей?

- Достаточно серьезные.- Егор откинулся на спинку стула.- Для пропагандистов идейки "ичкерийской независимости" сотрудничество с "Демократом" и "Семенем" весьма выгодно. Расширение круга читателей, сближение с нашими питерскими борцами за отделение Северо-западного региона от России, вовлечение в писанину молодых выпускников журфака, которые сейчас околачиваются у порога наших правозащитных изданий, перекраивание старых статей на новый лад... Фактуры у "Кавказа" маловато, в основном сплетни, пропагандистские лозунги и крайне шаткие с логической точки зрения "показания очевидцев", так что новый регион для них - возможность перевести дух, запустить слегка измененную лежалую информацию под видом свежей и подготовиться к следующему витку работы. Финансирующие их зарубежные структуры будут удовлетворены и перечислят очередные транши... Плюс можно разгрузить "Новейшую газету".

- Зачем? - поинтересовался подполковник.

- "Новейшая" стала уже пережимать как количеством негатива, так и его значимостью,- объяснил Мальков.- Читатель начал уставать.

- Вы думаете?

- Да. Пока шли по одному на номер материалы то о лагерях беженцев, то о гонениях на коренное население внутри Чечни, поддерживался некий информационный баланс.



12 из 194