
Свято место Shake для Windows, как известно, пустоты не терпит. Вот и на выставке можно было увидеть загадочный Nuke, композер от

Гвоздем SIGGRAPH стало выступление Джорджа Лукаса [8]. Задолго до его начала люди занимали очередь в конференц-зал, чтобы увидеть легенду цифрового кинематографа (хотя в соседних аудиториях можно было увидеть то же самое на телеэкране). В часовой беседе с ведущим Лукас посетовал на то, что переход на цифровое кино идет чудовищно медленными темпами, что всего шесть режиссеров сейчас полностью работают в цифре (включая съемку на цифру, обработку в цифре и трансляцию-показ в цифре). Но мне врезалось в память заявление Лукаса о намерении открыть в Сингапуре огромную студию для производства телесериала «Clone Wars», так как интересы режиссера перемещаются в область телевидения, а Азия, по его словам, кишит художественными талантами. «Между строк» читалось, что начинается эра аутсорсинга производства графики в Восточную Азию, где рабочая сила невыносимо дешева.
Каждый раз на SIGGRAPH крутят анимационные фильмы или ролики с различными спецэффектами. В программе этого года меня просто сразил тайваньский ролик Cubic Tragedy. Сразил не навороченностью спецэффектов, а юмором и выразительностью. До последнего времени его можно было разыскать тут:
SIGGRAPH также славится своими вечеринками. Ими, как правило, заканчиваются все User Meetings. Кроме того, междусобойчики устраивают студии или бывшие работники какой-нибудь крупной компании. Традиционная проблема - как выбрать самую безумную вечеринку и успеть проникнуть на нее, пока еще есть места. Чемпионом по «безумности» традиционно выступает студия Blur (
