
Через два дня после начала научной конференции стартует основная выставка программно-аппаратных достижений в областях, так или иначе связанных с компьютерной графикой, причем относящихся по большей части к индустрии развлечений, нежели к проектированию или дизайну. Производители железа постепенно вымываются с выставки, так как уже трудно удивить посетителя терабайтными видеомассивами или трансляцией контента в киноразрешении по сети. В былые годы стенды Panasonic или Sony занимали значительную часть экспозиции, теперь же их нет вообще. Раз уж речь зашла о железе, начну обзор с того, что можно было потрогать, а не только посмотреть.

Если когда-то цветная печать воспринималась как технология будущего, а о пространственной (3D) печати никто не смел и подумать, то сейчас заурядным экспонатом на выставке является трехмерная цветная печать. Причем Z Corporation (http://www.zcorp.com/ ) анонсирует доступность технологии широким массам. Стоимости расходных материалов для печати (а лучше сказать напыления) одной трехмерной детали в 24-битном цвете составляет около десяти долларов, причем все остатки материалов полностью утилизируются и используются снова [1].
Одной из самых популярных технологий на выставке были стереодисплеи. Большинство из них позволяли видеть объемную картинку без всяких очков. Вкратце суть этой технологии такова. Представьте, что вы сфотографировали некий объект несколько раз, сдвигая камеру вправо и влево (как бы немного заглядывая за объект). Полученные восемь снимков (это стандартное число на сегодняшний день) можно «собрать» специальной утилитой и подать на стереодисплей, который будет демонстрировать один из этих снимков в зависимости от вашего положения относительно монитора.
