
Основатель и босс поисковой компании Technorati Дэйв Сифри (Dave Sifry) отметил, что нынешний дебют Google - знаковое событие в Сети, заложившее краеугольный камень в феномен «блогомании». Увы, для многих блог-ищеек этот день стал «праздником со слезами на глазах»: с пришествием Google большинству из них придется паковать чемоданы. - Д.К.
Мертвые души

Сотни жителей Нового Орлеана, пережившие ураган Катрина и теперь пытающиеся получить компенсацию от правительства США, воспользовавшись предназначенными для этого онлайновыми ресурсами, столкнулись с неожиданным препятствием. Как оказалось, заполнить форму на сайте Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) могут только пользователи Internet Explorer версии 6 или выше. В противном случае посетителя отправляют восвояси с маловразумительным объяснением.
Все те несчастные, кто работает с альтернативными браузерами (по рассказам очевидцев, безуспешно были опробованы Safari, Firefox/Mozilla/Netscape, Opera на платформах Windows, Mac OS X и Linux), вынуждены прибегать к помощи обычного телефона и часами дозваниваться до перегруженных операторов. По-видимому, разработчики сайта для американского МЧС просто не предполагали, что на свете есть люди, использующие что-то кроме Windows и IE. После того как история была раздута до размеров национального скандала, в FEMA обратили внимание на недоработку и пообещали ее устранить. Впрочем, когда это случится - неизвестно. До следующего урагана (на подходе Офелия) могут и не успеть. - Е.З.
Сублимация желаний
До предположительной даты релиза Windows Vista еще больше года, а представители Microsoft уже вовсю расписывают вкусности, которым заготовлено место в финальном варианте ОС.
