Первыми двумя наладонниками, поименованными по новой схеме, станут Palm TX и Palm Z22 - они уже поступили в продажу в Штатах по цене 300 и 100 долларов соответственно. Несмотря на разницу в цене, оба устройства позиционируются как модели начального уровня и ориентированы на людей, покупающих свой первый PDA. Palm TX, работающий на Intel XScale (312 МГц), стал третьим, после Tungsten C и LifeDrive, устройством Palm, получившим средства беспроводной связи Wi-Fi (есть также Bluetooth). Экран имеет стандартное разрешение 320x480, встроенной флэш-памяти - 128 Мбайт (сотня доступна пользователю).

Palm Z22, в свою очередь, является заменой бюджетного Zire 21. Сохранив небольшие размеры, наладонник обзавелся более мощным процессором от Intel и цветным экраном. Работает Z22 под управлением новой Palm OS 5.4.9 (Garnet) - на Z21 стояла 5.2.8.

Недавнее решение о начале использования Windows Mobile не затронет семейств Palm T и Palm Z. По крайней мере, по словам Доши, «в обозримом будущем». Более того, Palm заявила о продлении сотрудничества с PalmSource (переходящей под крыло японской Access) до 2010 года, так что хоронить Palm OS и наладонники под ее началом вроде бы рано. Palm пока в раздумьях, использовать ли новые поколения «родной» операционной системы, которые будут построены на ядре Linux (как обещает разработчик), или же остановиться на текущем. - Т.Б.


Матрица: отзыв

Сразу четыре крупнейших производителя цифровой техники - Canon, Fuji, Konica Minolta и Sony - признали наличие проблем с несколькими десятками моделей своих цифровых фото- и видеокамер на базе CCD-матриц, выпущенных в период с октября 2002 по март 2004 года. Неприятности связаны с корпусами матриц производства Sony. Из-за некачественного герметика внутрь микросхем может проникать влага, что приводит к их выходу из строя (особенно при повышенных температуре и влажности). Симптомы следующие: смазанное, искаженное изображение (см. фото) или его полное отсутствие.



7 из 146