
Инициатором проекта выступила индийская торговая организация NASSCOM, продвигающая национальные услуги на зарубежных рынках. Хотя создаваемая база данных воздействует на инсайдеров лишь косвенно, аналитики сходятся во мнении, что этот шаг укрепит пошатнувшуюся репутацию Индии. Вдобавок местные власти затянули гайки и на рабочих местах. В ИТ-компаниях поощряется применение драконовских мер безопасности: служащих обыскивают в начале и конце работы, персоналу отказано в праве проносить сумки на рабочее место, нельзя брать с собой даже газету или ручку. Вдобавок NASSCOM наняла сыщика, имеющего восемнадцатилетний опыт борьбы с преступлениями в сфере высоких технологий. Этот профессионал будет помогать полиции в расследованиях, а сама организация - обучать полицейских, судей и следователей вопросам ИТ-безопасности.
По мнению экспертов компании InfoWatch, индийцы действуют очень разумно: лучше опоздать, чем не сделать вообще. Западные ИТ-компании ведут активную пропаганду против аутсорсинга в целом и Индии в частности. Однако их доводы больше касаются обеспокоенности оттоком заказов на Восток, нежели реальными соображениями безопасности. С одной стороны, действия индийских властей помогут реабилитировать аутсорсинг, но с другой - поднимут планку и для остальных (в том числе российских) игроков рынка. - Д.З.
GSM для бедных

Сразу два телекоммуникационных гиганта - Ericsson и Nokia - независимо друг от друга объявили о заинтересованности в использовании частотного диапазона 450 МГц в своих GSM-решениях. Этот шаг, конечно, не случаен и, вероятно, вызван желанием компаний занять новые рынки сбыта.
