
За компанию подорожали мониторы, младшие модели оптических приводов, дешевенькие материнские платы. Наоборот, снизилась «закупка» на процессоры и память (особенно DDR2). Опрос других торговцев показал, что они столкнулись с тем же явлением, и причин происходящего, на их взгляд, целых две. Первая заключается в массовом «побелении» рынка, которое пока миновало лишь товары, грубо говоря, умещающиеся в кармане. А именно процессоры и память. Соответственно, их цена будет держаться на прежнем уровне или снижаться, а все остальное продолжит дорожать, пока не достигнет среднеевропейских цифр. Вторая причина - возникновение своего рода замкнутого круга: с одной стороны, дистрибьюторы не хотят закупать товар по новым правилам (читай - ощутимо дороже), а с другой - считают неправильным распродавать складские остатки (по многим позициям - весьма и весьма значительные) по «старым» ценам. В результате образуется дефицит комплектующих (естественный или не очень - пусть размышляют экономисты), особенно заметный на примере моделей начального уровня, и сборщики жадно хватают винчестеры небольшой емкости и те же материнские платы с интегрированной графикой по любой цене. Запасы когда-то кончатся, и цены могут подскочить еще, так что если надумали заняться апгрейдом, не откладывайте это дело до зимних праздников. А вот подорожание жидкокристаллических мониторов не имеет к нашей внутренней ситуации никакого отношения: просто на Тайване подросли цены на матрицы, и всем производителям приходится учитывать сей факт при составлении прайс-листов.
В любом случае, связь и компьютеры останутся достаточно дешевыми, чтобы не слишком переживать, ежели интересный разговор по мобильнику затянулся, а ребенок к Новому году требует новую игрушку. И если уж хочется понервничать всерьез, продолжайте наблюдать за ценниками на заправках. Бензинщики не подведут!