
Механизм голосования достаточно прост. Для участия в выборах гражданину требуется иметь под рукой свою ID-карточку и подсоединенный к Сети компьютер с картридером. Считается, что карточка надежно идентифицирует того, кто зашел на защищенный сайт голосования. Из меню выбирается кандидат, а для подтверждения выбора с клавиатуры вводится личный PIN-код, предположительно известный лишь хозяину карточки.
Власти Эстонии заверяют, что сделали все возможное для защиты главного «выборного» сервера и недопущения манипуляций с голосами избирателей. Однако описание протокола голосования показывает, что для обеспечения важнейших элементов демократических выборов (таких как анонимность, свободное волеизъявление и контроль избирателя за судьбой отданного им голоса) ничего нового здесь не придумано. Как и во всех ранее реализованных системах электронного голосования (по преимуществу не сетевого), избиратель лишен возможности проконтролировать, кому из кандидатов в действительности приписан его голос (хотя криптопротокольные хитрости для этого существуют, но не используются). В частности, так и не создан механизм, гарантирующий свободное волеизъявление (без виртуальных «кабинок» нельзя удостовериться, что над избирателем в момент выбора не стоит начальник или бандит, продвигающий своего кандидата). Наконец, остается совершенно непонятным, насколько обеспечивается анонимность голосования, если избиратель пользуется ID-картой и личным PIN-кодом.
Полнейшая неясность с решением всех этих вопросов во многих технологически продвинутых странах, включая США, заставила отложить выборы через Интернет до лучших времен, когда (и если) удастся придумать какие-то новые и эффективные механизмы справедливого сетевого голосования. Но эстонскому правительству, судя по всему, эти проблемы представляются несущественными. - Б.К.
