
В «виртуальном» режиме адаптер Wi-Fi регулярно переключается между сетями, интересующими пользователя, так что у последнего создается впечатление, будто на компьютере стоит несколько беспроводных карт, каждую из которых можно настроить отдельно. Благодаря этому ПК, оснащенный лишь одним Wi-Fi-адаптером, может одновременно использовать несколько беспроводных сетей. Зачем это нужно? Например, чтобы «расшарить» доступ к платной Wi-Fi-сети или развернуть большую домашнюю сеть без использования точки доступа (в режиме ad hoc). По утверждению разработчиков, виртуальное «размножение» адаптера Wi-Fi дает сразу тройной выигрыш, который особенно порадует владельцев ноутбуков: уменьшает энергопотребление, освобождает разъем расширения (если таковой вообще имеется) и экономит деньги на дополнительной карточке.
В настоящее время VirtualWiFi находится в стадии альфа-тестирования: желающие уже могут скачать и использовать (в Windows XP) драйвер, но функциональность его ограничена. Так, к примеру, пока не поддерживается WEP-шифрование, заметно страдает производительность каждой из «виртуальных» карт. Впрочем, насколько можно судить по информации на сайте, реализация полноценного «виртуального адаптера» лишь вопрос времени. Любопытно, что разработчики не исключают переноса того же механизма и в сети других стандартов - Bluetooth, HomeRF и т. д. - Е.З.
Штирлиц в Белом доме
«В Белом доме есть всего два типа людей: надежные и сверхнадежные. Вторые имеют доступ к самым секретным компьютерным сетям», - прокомментировал недавний скандал, вызванный утечкой государственной тайны из резиденции президента США, Ричард Кларк, бывший советник по безопасности. Ко «вторым» принадлежал 46-летний Леандро Арагонцилло, чиновник из аппарата вице-президента Дика Чейни, выкравший у своего босса настоящую политическую бомбу. Среди похищенных документов значится компрометирующее досье на президента Филиппин, которое инсайдер передал местной оппозиции, планирующей переворот в стране.
