
Сила в ящике

IBM на конференции Fall Processor Forum отрапортовала о начале производства микропроцессоров для консоли Xbox 360 (выходящей в Штатах 22 ноября). Выпуск чипов для новых «коробочек» налажен сразу на двух заводах, при этом задействованы производственные мощности сторонней компании - сингапурской Chartered Semiconductor Manufacturing. Этого потребовала Microsoft, не желающая, следуя народной мудрости, класть все яйца в одну корзину.
Xbox 360 разрабатывалась ударными темпами, чтобы опередить конкурентов и, получив временную фору, постараться подмять под себя как можно большую долю рынка. Поэтому дефицит комплектующих и, как следствие, задержки с поставками готовых консолей для Microsoft совершенно неприемлемы. Так что по договору специалистам IBM пришлось не только заниматься разрабатывать процессор, но и взять на себя роль наставников для сингапурской компании: лицензировать необходимые технологии и помочь подготовить фабрику к выпуску продукции. Кстати, ситуация многим напомнила зарю ПК-бума. Тогда, в начале 1980-х, IBM просила Intel найти резервного поставщика процессоров для ее PC. Intel нашла AMD…
Процессор для Xbox 360 основывается на 64-разрядной архитектуре PowerPC: три одинаковых ядра, работающих на частоте 3,2 ГГц, делят общую кэш-память второго уровня емкостью 1 Мбайт. Кристалл содержит 165 млн. транзисторов, его площадь - 168 кв. мм (90-нм технология SOI; про тепловыделение пока ничего не известно, но IBM намерена еще поработать над этим параметром).
