Когда-то, попадая в автомобильные пробки, я от скуки прослушивал автоответчик мобильного оператора, докладывавший о зачисленных платежах в обратном хронологическом порядке. Суммирование в уме затрат двух прошедших лет приводило к однозначной мысли: «Если б сразу знал, во что обойдется…» Однако другой мысли - пойти и расторгнуть контракт - почему-то не возникало. Если два года мне это не мешало, то и дальше прорвемся. Точно таким же способом берут свое VAS-сервисы - SMS стоит несколько рублей, деньги на каждый конкретный момент времени непринципиальные. О сумме за месяц пользователь вспомнит потом.

Новомодный этап этого процесса - перевод софтверных решений в режим сервисов. Как минимум два положительных момента для бизнеса можно назвать уже сейчас. Первый - невозможность для пользователя купить программу и «уйти в тину», не меняя софт до тех пор, пока позволяют стандарты на формат данных. Второй - банальное исключение пиратства как понятия: если пользователю не давать ничего, кроме конечного результата, ему и воровать будет нечего. Среди плюсов для нас с вами, потребителей, - невидимый и не требующий вмешательства апгрейд и отсутствие забот о сохранности продукта, поскольку самого продукта как раз и нет. Минус же не вполне очевиден: тот же Google предоставляет сейчас сервисы бесплатно, но мы-то с вами понимаем, что альтруизма здесь быть не должно и в убыток себе работать никто не будет. Просто цепочка отъема денег у потребителя окажется значительно более длинной и неочевидной - оплата трафика, цены на товары, рекламируемые по принципу Adware… Законы сохранения еще никто не отменял. Но понятно это будет потребителю не сразу, а лишь когда он сведет собственный дебет/кредит за пару прошедших лет и поймет, что время - всего лишь еще одно измерение, в котором можно рассредоточить те же самые деньги.



2 из 145