Тебя посодют, а ты не качай!

«От сумы да от тюрьмы не зарекайся» - такова в наши дни горькая правда завсегдатаев файлообменных сетей. Как известно, слаженными усилиями Голливуда и звукозаписывающих компаний первая часть этой мудрости успешно претворяется в жизнь. На очереди вторая: гражданину Гонконга Чан Най-миню (Chan Nai-ming) светит шанс войти в историю как первому человеку, отправленному в тюрьму за увлечение файлообменником BitTorrent (см. «КТ» #612).

До цугундера беднягу, иронично именующего себя «Big Crook» («Большой вор»), довела страсть к «важнейшему из искусств» - на его винчестере были обнаружены цифровые копии трех голливудских лент, которыми он делился со всеми желающими. Суд приговорил безработного 38-летнего киномана к трем месяцам заключения.

Причина столь крутого решения проста: местные власти не скрывают, что «дело Чана» носит показательный характер и должно стать уроком для миллионов его сограждан, а Гонконгу - создать репутацию места, где свято чтят копирайт. Этим также объясняется повышенное внимание, оказываемое «Большому вору» местной прессой: начиная с апреля, когда Чану было предъявлено первое обвинение, у него нет отбоя от назойливых репортеров. Впрочем, действительность заставляет усомниться в эффективности предпринимаемых мер: судебное «реалити-шоу» ни в малейшей степени не повлияло на аппетиты азиатских пользователей файлообменных сетей (по утверждению киноассоциации MPAA, по вине пиратов ее члены ежегодно теряют в Азии до 900 млн. долларов).



4 из 135