
Нынешние действия трех крупнейших американских телесетей показывают: компании понимают, что на старом подходе к ТВ далеко не уедешь. Будущее не за бумажной телепрограммой и ожиданием перед приемником любимого сериала с массой рекламы, а за возможностью загрузить в несколько кликов и пару долларов сразу несколько серий. К тому же прощупав почву, можно будет скинуть цену и предложить рекламодателям новую интернет-площадку, с аудиторией технологически продвинутых и вдобавок обеспеченных юзеров, которые готовы платить за удобство просмотра.
Отметим, что продвижению платных сериалов в Сети наверняка помогут «диверсии», вроде той, что устроила телевизионная компания HBO в поддержку своего сериала «Рим» - забив пиратские предложения в сети BitTorrent массой подделок (см.
Третья мировая
Странная и неожиданная схватка разгорелась между парой телекоммуникационных гигантов. Начало ей положила Nokia, в конце октября совместно с рядом крупных компаний (Texas Instruments, Ericsson, NEC и другими производителями оборудования для сотовой связи) отправившая в Еврокомиссию жалобу на своего американского коллегу Qualcomm. Обвинив законодателя мод CDMA-индустрии в нечестной конкуренции (завышенные цены на лицензии, к тому различающиеся для разных вендоров, и продажа лицензий в нагрузку к чипсетам), Nokia со товарищи потребовала провести расследование деятельности Qualcomm. А уже в первых числах ноября последовал ответ из-за океана: Qualcomm, в свою очередь, подала в суд на Nokia, обвинив финского гиганта в нарушении принадлежащих ей патентов.
