
Пиратский рынок «порадовал» новым хитом - базой данных «Налоговая инспекция 2004», содержащей подробные сведения о доходах физических лиц Москвы и Московской области. Всего за полторы тысячи рублей вы можете заглянуть в карман не просто ближнему, но самому высокопоставленному ближнему, на выбор. В их числе видные политические деятели, поп-звезды, ученые, бизнесмены… Всего база насчитывает около 10 млн. справок о доходах за 2004 год с помесячной разбивкой, сведениями о местах работы, реквизитами и адресами налогоплательщиков.
Сегодня у пиратов можно купить практически любую информацию из закрытых государственных сетей. Лотки «Митька» и «Горбушки» пестрят базами данных Центробанка, ГИБДД, БТИ, ГТК, Пенсионного фонда. Более того, продавцы за умеренную плату обещают регулярные обновления и техническую поддержку. Ясно, что дело поставлено на поток и что это серьезный бизнес, который не может оставаться незамеченным правоохранительными органами. Однако не пытайтесь припомнить хотя бы одно раскрытое преступление.
Современные технологии позволяют обнаружить источник утечки, равно как и продавца, в течение одного рабочего дня. Тем более что есть статья 183 УК («Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»). Напрашивается банальный вопрос: почему государственные органы ничего не предпринимают? Благодаря их бездействию сейчас практически каждый житель страны как облупленный на ладони у преступников: все данные о нем можно узнать за гроши. В случае подобных скандалов западные традиции предполагают отставку ответственных чиновников, а восточные - так и вовсе харакири. У нас же в общем доступе регулярно появляются все новые и новые базы. Страшно представить, насколько мы станем уязвимыми после реализации мегапроекта СПУН (Система персонального учета населения), в котором будут объединены все без исключения сведения о каждом жителе страны.
Российские чиновники раз за разом дают повод удивляться их беспечности. Казалось бы, за несколько лет, с тех пор как конфиденциальные государственные базы стали достоянием гласности, можно и нужно было предпринять адекватные меры. Ан нет. Принимаю ставки 1 к 1000, что в конце следующего года мы познакомимся с «Налоговой инспекцией 2005». - Д.З.
