Им не в первой.


НОВОСТИ:Новости


Золото на голубом

Вопрос о том, кто из заокеанских Кулибиных больше матери-истории ценен, потерял остроту два десятилетия тому назад. Все точки над i ежегодно расставляет церемония вручения американской «Нобелевки» - Национальной медали в области технологий (

Основанная волей конгрессменов в 1980 году, спустя пятилетку эта награда нашла первых героев, а в нынешнем году празднует двадцатую годовщину. О высоком статусе «технологической медали» говорит хотя бы то, что ее вручает лично президент Соединенных Штатов.

В списке «передовиков каптруда» по итогам прошлого сезона в глаза бросаются два столпа американской микроэлектронной индустрии - IBM и Motorola. За четыре десятилетия упорной работы Голубого Гиганта на ниве микроэлектроники из его лабораторий вышла целая коллекция ноу-хау, ставших настоящим прорывом для отрасли, - чего стоит хотя бы создание многоядерных процессоров, модулей памяти DRAM и сверхбыстрых кремниево-германиевых чипов (на фото). «Мы понимаем, что истинное значение инновации кроется отнюдь не в самом изобретении, а в его приложении на благо бизнеса и общества», - скромно отметил в своей «тронной речи» вице-президент IBM по инновациям Ник Донофрио (Nick Donofrio). Что ж, фирме, чье трехбуквенное имя в свое время стало чуть ли не синонимом ПК, грех жаловаться на недостаток общественного признания. Помните курьезные объявления «Куплю IBM», которыми на заре компьютерной эпохи были облеплены фонарные столбы по всей Руси?



3 из 145