
Зеленая карета
Как часто мировые лидеры включают свой PC и заходят в Сеть? Вопрос об этом, увы, остается открытым. Доподлинно известно лишь, что слово «Интернет» слетает с их языка несколько раз в год: именно с такой регулярностью проходят рабочие встречи и конференции World Summit on the Information Society, одной из тем которых неизменно является Всемирная Паутина.
Делегаты встречи на высшем уровне, прошедшей в середине ноября в Тунисе, продемонстрировали трогательную верность традициям. На повестке дня в очередной раз стоял вечный вопрос о руководстве Сетью. Возмутителем спокойствия на нынешнем саммите стала рабочая группа, состоящая из делегатов европейских стран, Китая, Кубы и Саудовской Аравии. Она выступила с вотумом недоверия нынешнему «правителю Интернета» - организации ICaNN, работающей под патронажем Министерства торговли США. «Пламенные революционеры» предложили немедленно отозвать у янки права контроля и передать их новому хозяину - многонациональному агентству. Как водится, демарш вызвал искреннее возмущение американской делегации, отметившей, что коль нынешняя система работает стабильно, «не нужно раскачивать лодку» (эта позиция многим представляется вполне здравой; см.
И все-таки подобие компромисса, кажется, достигнуто: утвержден новый международный управляющий орган под названием Internet Governance Forum, в который войдут представители правительств и технологических компаний всего света. Его первое заседание пройдет в Афинах весной будущего года (если, конечно, удастся разобраться, под чьей же эгидой этот форум будет создан.
