
Были и другие версии, но, думаю, вам будет легче понять причину произошедшего, ознакомившись с рассказом одного из моих добрых приятелей, торгующего на Савеловском DVD разной степени легальности:
- Нам позвонили и сказали, что, мол, выходные дорабатывайте, а в понедельник с утра все уходите в отпуск минимум на десять дней. Просто закрыться мало - надо убрать все «левые» диски с витрин. К неподчинившимся будут вламываться и безжалостно изымать контрафакт. О закупках в эти дни тоже не думайте: производство дисков временно приостанавливается, а с засвеченных заводов вывезут все сырье и часть оборудования. Приезжает комиссия из ВТО, им надо показать, что в России пиратства практически не осталось. Вот уедут, позвоним еще раз - и торгуйте сколько влезет.
Разговор этот произошел утром 19 ноября, когда по всем каналам уже сыграли увертюру к известным событиям, показав публичное разоблачение воров, продающих секретные базы данных[Людям мало-мальски сведущим было понятно, что накрыли-то простых торговцев, и говорить при этом о решении проблемы воровства баз данных равносильно рапорту санэпиднадзора о тотальной победе над птичьим гриппом после того, как дворничиха пристукнула метлой подозрительно чихнувшую в подворотне кошку]. Я, честно говоря, не поверил, что несколькими звонками можно напугать всех пиратов столицы, но, судя по всему, надо просто знать - с какого номера звонить…
Сейчас на исходе десятый день. Потихоньку начинают торговать «пираткой» магазинчики на окраинах - правда, все больше вечером и ночью, когда неведомые проверяющие спят, выдыхая в темноту гостиничных номеров пары дорогих коньяков. Начали торговать на Савеловском - правда, пока очень осторожно, чуть ли не из'под полы. По слухам, до возвращения ситуации на круги своя осталось четыре-пять дней. Нет, вы действительно думаете, что проблема пиратства еще существует?
