В обращении отмечается, что обещанная открытость является не более чем словами до тех пор, пока в соответствующих организациях не будут утверждены представленные Microsoft спецификации, и что не менее важно, пока поддержка нового стандарта не станет массовой. Карджиллу вторит и вице-президент IBM Роберт Сютор (Robert Sutor), тоже пославший властям штата открытое письмо. Похоже, при любом исходе дела внакладе хитрые массачусетцы не останутся. - А.З.


Под градусом

С началом продаж новой игровой платформы Xbox 360 (см. «КТ» #616) технические эксперты и аналитики наконец-то получили возможность не просто цокать языком, а заглянуть внутрь «коробочки» и дать новинке более или менее приближенные к реальности оценки.

Компания iSuppli.com провела «гадание на внутренностях», разобрав консоль по косточкам. По оценкам исследователей, каждая «заряженная» Xbox 360 Premium обходится Microsoft примерно в 525 долларов - более чем на треть выше розничной цены в 400 долларов. При этом речь идет только о железе в чистом виде: в указанную сумму не были включены косвенные затраты - на логистику, маркетинг и т. д. Львиная доля стоимости приходится на CPU и GPU. Трехъядерный центральный процессор PowerPC от IBM обошелся Microsoft в 105 долларов, а графический чип от ATI с интегрированной видеопамятью от NEC - в 140 «зеленых» (самый дорогой компонент). Еще примерно 65 долларов стоит 512 Мбайт 700-мегагерцовой GDDR3-памяти (большую часть чипов поставляет Samsung). Следует, правда, заметить, что с цифрами iSuppli согласны не все. Так, эксперты другой аналитической фирмы - Portelligent - оценивают себестоимость базовой трехсотдолларовой версии консоли в 310 баксов (а по шкале iSuppli бездисковая приставка обходится где-то в 450 долларов). Впрочем, в одном аналитики единодушны: дизайн Xbox 360 спроектирован так, чтобы большинство комплектующих не были привязаны к конкретному поставщику, а Microsoft могла оперативно выбирать наиболее выгодные контракты.



5 из 138