
«Десятилетие Контакта»?
Вокруг «одиозной» проблемы НЛО, похоже, сформировалась своеобразная традиция, когда постаревшие государственные деятели, чувствуя приближение ухода из этого мира, начинают делиться с окружающими самыми сокровенными тайнами. Многие, возможно, помнят сенсационные признания, сделанные незадолго до смерти, в 1998 году отставным полковником Филипом Корсо (Philip Corso), возглавлявшим военный отдел технической разведки в эпоху президента Эйзенхауэра. В книге «На другой день после Розуэлла» Корсо рассказал о своем участии в осмотре места падения «летающей тарелки» в 1947 году и изучении обломков НЛО в 1960-е годы.
Теперь же с интересным публичным заявлением выступил 82-летний Пол Хеллиер (Paul Theodore Hellyer), бывший министр обороны Канады в период с 1963 по 1967 годы. Выступая с трибуны симпозиума, организованного в Университете Торонто тремя неправительственными организациями, Хеллиер сообщил, что «НЛО столь же реальны, как и летающие над вашими головами самолеты… Но секретность, окружившая все дела вокруг произошедшего в Розуэлле, была несравнима ни с чем, так что подавляющее большинство американских чиновников и политиков никогда и понятия не имело о происходящем». Заключая свое выступление, бывший министр обороны заявил, что «пришло время поднять завесу секретности, и пусть будет обнародована правда, так чтобы начались настоящие информативные дебаты об одной из самых важных проблем, стоящих ныне перед нашей планетой».
