
Хотя в их отсутствии Honeywell упрекнуть не получится: как уже сказано, компания работает в СССР и России с середины 1970-х годов и уже много лет наладила отношения с «важнейшими хозяйствующими субъектами» всех направлений, с которыми так или иначе связана — авиакосмическая отрасль, нефтянка, химическая, строительная и целлюлозно-бумажная сферы.
Как сказано в пресс-релизе, «Колледж по автоматизации» будет готовить профессионалов по следующим направлениям — заводские операторы, техники по обслуживанию и ремонту, инженер-проектировщики, системные администраторы и менеджеры. Всё это должно «частично» решить проблему нехватки профессиональных кадров. Как отметил менеджер Колледжа Автоматизации EMEA Мишель Женес, в России и Восточной Европе проблема нехватки высококвалифицированных специалистов является одной из первоочередных.
Её и будут решать. Компания Honeywell наладила отношения с массой крупнейших российских вузов — в числе партнёров МФТИ, Российский Государственный Университет Нефти и Газа имени И.М. Губкина, Санкт-Петербургский Государственный Технологический Институт, Казанский Государственный Технологический Университет, — и в Колледже Автоматизации обучение студентов будет бесплатным.
И, по крайней мере, в данном случае не будет «вечного» противоречия между коммерческими компаниями, которые недовольны качеством подготовки студентов в вузах, и самими вузами, которые говорят, что потенциальные наниматели их выпускников сами не в состоянии сформулировать свои пожелания.
Неизбежно зашёл разговор о Сколково. Honeywell — высокотехнологическая компания, и у неё прямой интерес соответствовать заявленному курсу на модернизацию (даже если они и останутся не более чем декларациями). Руководители компании уже встречались и с первым заместителем главы Администрации Президента В. Сурковым и с советником Президента А. Дворковичем, Леонид Соркин выступал в Государственной Думе... Что из этого всего получится, неизвестно, но в Honeywell считают, что участие в «Сколково» должно принести им определённые преимущества. При этом в Петербурге у компании создаётся свой научно-технический центр, и решение о создании которого принималось задолго до того, как само слово «Сколково» всплыло на поверхность информационного поля.
