Однако быстро обнаруживаешь, что в жизни полно моментов, когда пара слов, громко и отчётливо сказанных в телефонную трубку, никого не смутит, а скорость окажется полезной. Немного практики, и начинаешь не особенно задумываться, выбирая между голосовым интерфейсом и клавиатурой.

По-настоящему хорошо голосовой поиск реализован лишь на «Андроиде». Здесь в системный поиск встраивается уже упомянутая кнопка с микрофоном, к тому же на телефонах, имеющих аппаратную клавишу «поиск», её можно зажать, и окошко с надписью «говорите» появится сразу.

На iPhone и Nokia до голосового поиска добраться сложнее. В случае с iPhone может дойти до пяти нажатий (разблокировать телефон, выйти из открытого приложения, перейти на нужный экран или открыть папку, запустить Mobile App, подождать загрузки, нажать на микрофон). Многовато, если учесть, что в той же ситуации добраться до экрана быстрого поиска проще — последовательность действий будет короче на пару этапов.

Идеально было бы встроить голосовой поиск в айфоновский VoiceOver. Тогда количество нажатий сократилось бы до одного зажатия кнопки на телефоне или беспроводной гарнитуре, причём независимо от того заблокирован телефон или нет. Удобнее, пожалуй, уже некуда, и реализуй Apple (или Google — в Android) такую возможность, вопросов о пригодности голосового поиска уже не возникло бы.


ISDEF 2010: в чём проблемы российских разработчиков?

Андрей Письменный

ISDEF или «Форум Независимых Разработчиков Программного Обеспечения» прошёл в Москве с 30 сентября по 3 октября 2010 года. В нем приняло участие 233 компании, а 50 из них выступили спонсорами.



3 из 87