Рыжиков также отметил, что если раньше много говорилось о так называемой «индийской модели», согласно которой российский рынок софта будет поддерживаться благодаря аутсорсингу, то теперь о ней вспоминают всё меньше: по дешевизне программистского труда сравняться с Индией вряд ли получится.

Феликс Мучник начал свой рассказ с более радостных соображений. Он отметил, что продажи софта растут, всё большее число покупателей пользуется пластиковыми картами (в этом году такой вид платежей впервые обошёл оплату через «Сбербанк»), всё больше организаций предпочитает использовать легальное ПО. "Те компании, которые четыре года назад были в «красной зоне» (архитектура, образование, медицина) теперь чуть ли не на первом месте", — комментирует Мучник статистику о российских закупках ПО.

Мучник подчеркнул важность появления венчурной секции на ISDEF (впрочем, произошло это не в нынешнем году, а на какой-то из прошлых конференций). В её рамках российские стартапы могут найти себе инвесторов или, по крайней мере, попытать счастья. Почему у нас не так много стартапов? На этот сложный вопрос попытался дать ответ Сергей Рыжиков — по его мнению, стоит обратить внимание ещё и на неразвитость экосистемы покупателей. «У стартапов лишь два пути — продаться кому-нибудь или выйти на IPO», — говорит Рыжиков. Те, российские компании, которые выйдут на IPO, и выступят в будущем в роли покупателей.


Google купил разработчика новой экранной клавиатуры

Михаил Карпов

Компания Google

Ни Blind Type, ни поисковой гигант не разглашают сумму сделки, но то, что она была не астрономической можно сказать хотя бы по тому факту, что весь персонал стартапа состоит всего из двух человек. К тому же, готового продукта у них пока нет — есть только демонстрации, закачанные на YouTube.



5 из 87