
- Переходить с Windows Mobile, наверное, легче?
- Это зависит от того опыта, который есть у разработчиков. Разработчики, уже имеющие опыт работы с нашей платформой, знакомы со средой разработки — Visual Studio, да язык может быть знакомым — это C#. На рынке мобильных разработок можно выделить две условные категории: «простые» и «серьёзные» приложения. Простых больше, и простые приложения здесь делаются очень быстро. Главное — иметь идею, и если она есть, то написать приложение можно достаточно просто и быстро. Поэтому сам процесс портирования в любом случае не такой сложный.
- На телефонах Nokia, как я знаю, тоже установлен Silverlight. Значит ли это, что там можно запускать те же самые приложения и разработчикам будет как-то легче их портировать и выпустить на двух разных платформах?
- Да, действительно на платформе Symbian на телефонах Nokia есть версия Silverlight, однако там она реализована как плагин для браузера. А в Windows Phone 7 это платформа для настольных приложений, ну в данном случае не настольных, а «нателефонных». Поэтому код, естественно, можно использовать...
- Но при этом на Symbian ещё придется использовать и браузер для этого?
- Да, и на самом деле возможности могут различаться. На Windows Phone 7 Silverlight позволяет не только обрабатывать графику и анимацию; там есть доступ к разным сенсорам и функциям телефона. В Silverlight для Nokia этих функций нет. Там это просто фреймворк для выполнения кода в браузере. Если это приложение не использует телефонных функций, тогда портировать легко. Если использует, тогда всё сложнее.
