Но вот на что Apple точно не наплевать, так это на стоимость комплектующих устройства. Чтобы отображать графику настолько высокого разрешения, нужны не в пример более быстрые процессор и графическая подсистема. И они да и сама матрица такого типа будут стоить нешуточных денег. Между тем относительно невысокая цена — одно из важных достоинств детища Apple. Конкурентам пока не удалось сделать планшет, сравнимый по цене с младшими моделями iPad.

Есть и ещё один довод «против». Более мощная начинка, которую, конечно, потребует новое разрешение, может не в лучшую сторону повлиять на срок автономной работы устройства от аккумулятора. Так что — нет. У iPad 2 не будет Retina Display — во всяком случае, пока.

Впрочем, если верить другой порции слухов, Retina Display всё равно появится в iPad относительно скоро. Говорят, что Apple представит третью версию iPad уже осенью, и вот там-то... Но будет ли это именно третий айпад? Рискнём предположить, что осенний планшет будет позиционироваться иначе. Он будет считаться «профессиональной» моделью и стоить несколько дороже айпада второго поколения, который не снимут с производства, а будут продавать параллельно.

Камеры

Отсутствие встроенной камеры — одна из главных претензий, которую предъявляли первой модели iPad год назад. Учитывая, как упорно компания продвигает технологию видеозвонков FaceTime, трудно даже представить, что новая версия планшета не будет оборудована камерами.

По слухам, передняя камера iPad 2 будет трёхмегапиксельной, а задняя — VGA. Собственно говоря, такое же разрешение имеют камеры в последней модели iPod Touch. Это, конечно, похуже, чем в iPhone 4, но наверняка в Apple и не предполагают, что кто-то будет использовать планшет в качестве цифровой «мыльницы» (это было бы нелепо). Зато в качестве средства видеообщения — запросто.



4 из 67