
Давайте вспомним, как развивался рынок нетбуков. В самом начале производители пытались выпускать устройства с различными реализациями Linux. Это было ошибкой. На Западе нетбуки с Linux пачками сдавали обратно в магазины, а в России такие машины брали, чтобы сразу установить туда пиратскую версию Windows XP.
Теперь посмотрим, что нам предлагает Motorola. Вычислительной мощности современных смартфонов недостаточно для запуска настольных ОС и привычного пользователям окружения, поэтому Atrix 4G работает под управлением мобильной платформы Android. Много сейчас на рынке нетбуков с Android? Среди них пока нет ни одной популярной модели — они попросту не нужны покупателям.
Нетбуки давно эволюционировали и превратились в почти полноценные ультрапортативные ноутбуки. Они поставляются с привычными пользователям настольными ОС, и никакой телефон (даже самый мощный) не сможет стать «мозгом» подобного комплекса. Тем более что мобильному пользователю всё равно придётся носить с собой два разных устройства — смартфон и док-станцию для него.
Использовать Atrix 4G дома или в офисе ещё сложнее: подобный комплекс просто не справится с возникающими у покупателя задачами — правка офисных документов, браузер с кучей вкладок, параллельный просмотр видео и т.д. и т.п. Я уж не говорю про отсутствие для Android соответствующего софта: полноценного офисного пакета, мощных графических редакторов и, наконец, игр. Имеющиеся приложения не рассчитаны на работу с большими экранами (впрочем, как показывает опыт iPad, это дело поправимое).
Все преимущества Atrix 4G, такие как отсутствие необходимости синхронизации данных и длительное время автономной работы (основная начинка док-станции — аккумулятор), сводятся на нет его недостатками. Когда мобильные процессоры станут мощнее, а пользователи мигрируют в «облака», подобное устройство может стать успешным. Но пока, увы, его ждёт провал.
