
Пришедший на смену «Пуме» Mac OS X 10.4 Tiger («Тигр») был показан на WWDC 28 июня 2004 года. Содержащая более 150 новых возможностей и изменений, OS X Tiger стала первой системой с поддержкой процессоров Intel, подтвердив тем самым слухи о переходе на Intel, которые ходили ещё с 2000 года. Спустя шесть недель после релиза Apple продала два миллиона копий системы, что составило 16 процентов от общего числа пользователей Mac. В 2007 году версией Tiger пользовались уже 67 процентов владельцев «маков».
Тогда же появились и Universal Binary - исполняемые файлы, которые работали и на процессорах PowerPC, и на Intel. Кроме того, Tiger стала последней системой с поддержкой окружения Classic — на маках с архитектурой Intel старое ПО не работало. Многие из функций и программ, появившихся в Tiger, продолжили своё развитие в следующих версиях Mac OS X — это поиск Spotlight, Dashboard, смарт-папки, Automator.

Следующей вехой в развитии Mac OS X стал выпуск Mac OS X 10.5 Leopard («Леопард») 26 октября 2007 года. По сравнению с «Тигром» заявленных улучшений стало ещё больше — в Apple насчитали аж 300 штук. Основные из них: объёмный док с поддержкой стопок, Time Machine и Spaces — всё это появилось в Leopard. Также в нём появилась поддержка 64-битных приложений.

Важным с исторической точки зрения в этой версии стал отказ от поддержки процессоров G3 — очередной шаг к полному переходу на архитектуру Intel.
В июне 2008 года была показана следующая версия — Mac OS X 10.6 Snow Leopard («Снежный Барс»). Она была самым необычным эволюционным обновлением за всю историю Mac OS X.
